2021第17屆得獎紀錄 |
|
|
榮光之下(Under The Medal)
作者:劉螢螢、謝慧心、梁緻均等
學校:國立雲林科技大學
獲獎:加拿大「溫哥華獨立影展」—得獎提名
阿拉伯聯合大公國「杜拜獨立線上影展」—得獎提名
羅馬尼亞「國際短片影展」—最佳學生影片、最佳剪輯、最佳原創音樂獎
日本「DigiCon6動畫與短片競賽」—台灣區新世代獎
美國「歐克萊爾國際影展」—入圍放映
西班牙「感知短片影展」—最佳傳統動畫短片獎、最佳年度短片獎
加拿大「星火動畫影展」—得獎提名
白俄羅斯「Animaevka國際動畫影展」—得獎提名
印度「人文藝術科學國際影展」—得獎提名
哥倫比亞「麥德林國際影展」—得獎提名
加拿大「都柏林世界影展」—得獎提名
加拿大「環太平洋短片影展」—入圍放映
德國「德特摩國際短片影展」—入圍放映
英國「Animex動畫獎」—得獎提名
美國「ACM SIGGRAPH電腦動畫展」—入圍放映
德國「柏林影片週」—得獎提名
西班牙「敘事影展」—入圍放映
美國「Catalina電影節」—入圍放映
|
|
|
|
|
CRUSH ON
作者:曲書毓
學校:國立臺灣科技大學
獲獎:加拿大「溫哥華獨立影展」—得獎提名
阿拉伯聯合大公國「杜拜獨立線上影展」—得獎提名
法國「坎城獨立短片影展」—入圍放映
西班牙「感知短片影展」—最佳場景設計獎、最佳影片剪輯獎、
最佳3D動畫短片獎
加拿大「阿比蒂比國際影展」—得獎提名
加拿大「星火動畫影展」—得獎提名
白俄羅斯「Animaevka國際動畫影展」—得獎提名
葡萄牙「國際影展」—佳作
美國「大壩短片電影節」—入圍放映
T-short 線上動畫影展—入圍放映
印度「人文藝術科學國際影展」—最佳動畫短片獎
義大利「Cortisonici國際短片影展」—得獎提名
捷克「Anifilm國際動畫影展」—得獎提名
西班牙「愛情影展」—最佳科幻動畫片
加拿大「都柏林世界影展」—得獎提名
加拿大「環太平洋短片影展」—最佳美術設計
德國「德特摩國際短片影展」—入圍放映
德國「Monstrale國際短片影展」—入圍放映
西班牙「敘事影展」—入圍放映
美國「Catalina電影節」—入圍放映
|
|
|
|
|
手捏子(The Handkerchief)
作者:李冠霖、張容慈、孟?芯等
學校:南臺科技大學
獲獎:美國「洛杉磯獨立女性影展」—入圍放映
美國「歐克萊爾國際影展」—入圍放映
西班牙「停格動畫影展」—最佳音樂動畫片
T-short 線上動畫影展—入圍放映
美國「WRPN女性國際影展」—特等優秀獎
阿根廷「聖克魯斯國際電影節」—入圍放映
西班牙「歌舞影展」—入圍放映
加拿大「多倫多國際女性影展」—入圍放映
|
|
|
|
|
回溯(RE:STORE)
作者:吳彤、陳毓庭、謝元綺
學校:國立雲林科技大學
獲獎:美國「洛杉磯獨立女性影展」—入圍放映
立陶宛「標誌性影像影展」—得獎提名
美國「紐約國際女性影展」—最佳動畫片
法國「坎城獨立短片影展」—入圍放映
日本「DigiCon6動畫與短片競賽」—台灣區銀獎
西班牙「停格動畫影展」—最佳奇幻動畫獎、最佳導演、最佳剪輯
西班牙「感知短片影展」—得獎提名
美國「曼哈頓下城短片影展」—最佳劇本動畫片
印度「人文藝術科學國際影展」—最佳劇本獎
東京國際大都會電影節—得獎提名
美國「WRPN女性國際影展」—特等優秀獎
俄羅斯「索契影展」—入圍放映
西班牙「愛情影展」—最佳恐怖動畫片
加拿大「都柏林世界影展」—得獎提名
美國「洛杉磯獨立影展」—得獎提名
西班牙「卡萊利亞印象影展」—得獎提名
美國「洛杉磯國際光熙影展」—入圍放映
義大利「威尼斯短片影展」—入圍放映
德國「德特摩國際短片影展」—入圍放映
法國「Oblikon影展」—得獎提名
義大利「大河影展」—入圍放映
保加利亞「金雞國際動畫影展」—得獎提名
西班牙「敘事影展」—入圍放映
|
|
|
|
|
迴聲室效應(Echo Chamber)
作者:何佳玲、洪茗湘、李承澤等
學校:台南應用科技大學
獲獎:美國「血腥瑪麗恐怖影展」—最佳恐怖犯罪動畫片
立陶宛「標誌性影像影展」—得獎提名
西班牙「感知短片影展」—得獎提名
義大利「森林影展」—入圍放映
白俄羅斯「Animaevka國際動畫影展」—得獎提名
T-short 線上動畫影展—入圍放映
義大利「怪誕影展」—佳作
美國「洛杉磯國際光熙影展」—入圍放映
西班牙「歌舞影展」—最佳恐怖動畫片
|
|
|
|
|
樹海(Forrest)
作者:黃偉杰、古訓誠、林沛萱等
學校:朝陽科技大學
獲獎:美國「血腥瑪麗恐怖影展」—入圍放映
西班牙「停格動畫影展」—最佳恐怖動畫片
義大利「森林影展」—入圍放映
T-short 線上動畫影展—得獎提名
|
|
|
|
|
趨光(Speci man)
作者:洪凡韻
學校:國立雲林科技大學
獲獎:美國「血腥瑪麗恐怖影展」—入圍放映
立陶宛「標誌性影像影展」—得獎提名
西班牙「停格動畫影展」—入圍放映
白俄羅斯「Animaevka國際動畫影展」—最佳學生動畫片
T-short 線上動畫影展—入圍放映
印度「人文藝術科學國際影展」—得獎提名
奧地利「獨立女性國際動畫影展」—得獎提名
義大利「怪誕影展」—佳作
美國「WRPN女性國際影展」—優秀獎
西班牙「愛情影展」—入圍放映
義大利「威尼斯短片影展」—入圍放映
義大利「柯奇獨立影展」—入圍放映
|
|
|
|
|
洄(Aquamation)
作者:陳荷玥
學校:國立臺灣科技大學
獲獎:立陶宛「標誌性影像影展」—最佳動畫短片
日本「DigiCon6動畫與短片競賽」—台灣區金獎
美國「歐克萊爾國際影展」—入圍放映
加拿大「星火動畫影展」—得獎提名
白俄羅斯「Animaevka國際動畫影展」—得獎提名
葡萄牙「國際影展」—佳作
T-short 線上動畫影展—得獎提名
印度「人文藝術科學國際影展」—最佳導演獎
美國「WRPN女性國際影展」—特等優秀獎
義大利「十分鐘電影節」—得獎提名
西班牙「愛情影展」—入圍放映
加拿大「環太平洋短片影展」—入圍放映
義大利「萊諾拉國際創作影展」—得獎提名
葡萄牙「Avanca電影節」—得獎提名
|
|
|
|
|
過香(Amulet)
作者:陳玟靜
學校:國立臺灣科技大學
獲獎:立陶宛「標誌性影像影展」—得獎提名
日本「DigiCon6動畫與短片競賽」—台灣區銀獎
西班牙「停格動畫影展」—最佳親情動畫片、最佳劇本
西班牙「感知短片影展」—得獎提名
西班牙「人權國際影展」—入圍放映
羅馬尼亞「短歇影展」—得獎提名
東京國際大都會電影節—得獎提名
西班牙「愛情影展」—最佳戲劇動畫片
加拿大「環太平洋短片影展」—入圍放映
德國「德特摩國際短片影展」—入圍放映
法國「國際兒童影展」—佳作
|
|
|
|
|
落日垂釣(When Is The Best Time To Say Goodbye?)
作者:陳詠儀、卜佳瑜、蔡幸容等
學校:朝陽科技大學
獲獎:立陶宛「標誌性影像影展」—得獎提名
西班牙「愛情影展」—入圍放映
美國「威尼斯短片獎」—入圍放映
|
|
|
|
|
聖誕奇蹟(Twinkle twinkle)
作者:黃義翔、江雅蓉、賴育伶等
學校:國立雲林科技大學
獲獎:立陶宛「標誌性影像影展」—得獎提名
土耳其「紐約伊斯坦堡短片影展」—入圍放映
T-short 線上動畫影展—入圍放映
英國「Animex動畫獎」—得獎提名
保加利亞「金雞國際動畫影展」—得獎提名
法國「國際兒童影展」—佳作
西班牙「MUFF電影節」—入圍放映
|
|
|
|
|
第四階級(UNDERBELLY)
作者:黃式彬、黃子洋、李雅涵等
學校:崑山科技大學
獲獎:立陶宛「標誌性影像影展」—得獎提名
T-short 線上動畫影展—入圍放映
印度「人文藝術科學國際影展」—得獎提名
法國「Oblikon影展」—得獎提名
西班牙「歌舞影展」—入圍放映
義大利「柯奇獨立影展」—入圍放映
|
|
|
|
|
姊弟(DEAR BROTHER)
作者:方韋棋、曾歆倢
學校:國立雲林科技大學
獲獎:立陶宛「標誌性影像影展」—得獎提名
哥倫比亞「波哥大短片影展」—得獎提名
白俄羅斯「Animaevka國際動畫影展」—得獎提名
德國「斯圖加特動畫影展」—得獎提名
葡萄牙「里斯本怪獸動畫影展」—得獎提名
智利「萊布國際影展」—得獎提名
義大利「威尼斯短片影展」—入圍放映
德國「德特摩國際短片影展」—入圍放映
英國「Animex動畫獎」—得獎提名
法國「國際兒童影展」—佳作
|
|
|
|
|
點亮(Light Up)
作者:陳牧言、吳瑞琦、王柏竣
學校:國立雲林科技大學
獲獎:立陶宛「標誌性影像影展」—得獎提名
土耳其「紐約伊斯坦堡短片影展」—入圍放映
加拿大「阿比蒂比國際影展」—得獎提名
印度「人文藝術科學國際影展」—得獎提名
|
|
|
|
|
霓沼(Day After Day)
作者:詹淑婷、謝宜芳、莊茹安
學校:國立雲林科技大學
獲獎:美國「紐約國際女性影展」—得獎提名
T-short 線上動畫影展—入圍放映
義大利「怪誕影展」—佳作
美國「WRPN女性國際影展」—優秀獎
|
|
|
|
|
缺席的家長會(ABSENCE)
作者:吳柏陞、朱恩祈
學校:國立臺灣科技大學
獲獎:西班牙「比拉塞卡短片影展」—得獎提名
美國「歐克萊爾國際影展」—入圍放映
土耳其「紐約伊斯坦堡短片影展」—入圍放映
法國「魔法之夜國際動畫影展」—得獎提名
義大利「現代職業短片競賽」—入圍放映
俄羅斯「索契影展」—入圍放映
西班牙「愛情影展」—入圍放映
美國「洛杉磯國際光熙影展」—入圍放映
德國「德特摩國際短片影展」—入圍放映
法國「Oblikon影展」—國際評審團獎
法國「奇幻影展」—入圍放映
法國「國際兒童影展」—佳作
|
|
|
|
|
沙漠裡的魚(Fish in the desert)
作者:林芷螢、江玹叡
學校:國立雲林科技大學
獲獎:羅馬尼亞「國際焦點影展」—得獎提名
土耳其「紐約伊斯坦堡短片影展」—入圍放映
葡萄牙「CINANIMA動畫影展」—得獎提名
義大利「羅薩諾獎」—動畫單元得主
印度「人文藝術科學國際影展」—最佳劇本獎
東京國際大都會電影節—得獎提名
美國「洛杉磯獨立影展」—學生作品類別-佳作
義大利「威尼斯短片影展」—入圍放映
德國「德特摩國際短片影展」—入圍放映
義大利「大河影展」—入圍放映
美國「威尼斯短片獎」—入圍放映
義大利「國際旅遊影展」—得獎提名
|
|
|
|
|
方舟計畫(ARISS)
作者:陳薇淨
學校:國立臺灣科技大學
獲獎:羅馬尼亞「國際焦點影展」—得獎提名
西班牙「生態國際影展」—入圍放映
T-short 線上動畫影展—入圍放映
印度「人文藝術科學國際影展」—得獎提名
東京國際大都會電影節—得獎提名
義大利「怪誕影展」—最佳動畫片
加拿大「環太平洋短片影展」—入圍放映
德國「德特摩國際短片影展」—入圍放映
法國「Oblikon影展」—得獎提名
|
|
|
|
|
啟程的日子(To the stars)
作者:游雅淇、陳冬晴、楊家瑜等
學校:朝陽科技大學
獲獎:西班牙「驚奇怪誕影展」—得獎提名
T-short 線上動畫影展—入圍放映
瑞士「全球電影展」—得獎提名
|
|
|
|
|
那是我的!!!(THAT'S MINE!!!)
作者:楊舒婷、徐愷欣、高大宇等
學校:中國科技大學
獲獎:西班牙「驚奇怪誕影展」—得獎提名
|
|
|
|
|
Run for life
作者:林以翔、吳泊毅、張何昇等
學校:台南應用科技大學
獲獎:伊朗「德黑蘭國際短片影展」—得獎提名
土耳其「紐約伊斯坦堡短片影展」—入圍放映
西班牙「愛情影展」—最佳喜劇動畫片
克羅埃西亞「薩格勒布世界動畫電影節」—得獎提名
美國「洛杉磯國際光熙影展」—入圍放映
德國「德特摩國際短片影展」—入圍放映
法國「Oblikon影展」—最佳動畫短片
英國「Animex動畫獎」—得獎提名
西班牙「敘事影展」—入圍放映
克羅埃西亞「超級國際動畫展」—得獎提名
義大利「萊諾拉國際創作影展」—得獎提名
俄羅斯「無眠國際動畫影展」—得獎提名
|
|
|
|
|
壹零捌足(Carnival of the centipede)
作者:黃怡璇、郭家妤、李博勻
學校:台南應用科技大學
獲獎:土耳其「紐約伊斯坦堡短片影展」—入圍放映
|
|
|
|
|
失序(ANOMIE)
作者:林佳叡、張雅茜
學校:國立臺中科技大學
獲獎:土耳其「紐約伊斯坦堡短片影展」—入圍放映
義大利「威尼斯短片影展」—入圍放映
|
|
|
|
|
傳聲(Topapa)
作者:彭奕淳、劉佳欣、謝侑汝等
學校:南臺科技大學
獲獎:西班牙「巴塞隆納國際體育電影節」—得獎提名
西班牙「感知短片影展」—得獎提名
英國「Animex動畫獎」—得獎提名
科索沃「阿尼巴爾國際動畫節」—得獎提名
法國「國際兒童影展」—佳作
|
|
|
|
|
津頭遙見碧波飛(The Light in The Ocean)
作者:余文瑄、吳采容、張子翎等
學校:台南應用科技大學
獲獎:西班牙「停格動畫影展」—最佳視覺特效
|
|
|
|
|
獨奏協奏曲(solo concerto)
作者:蘇育賢、陳宥霖、許育瑋等
學校:台南應用科技大學
獲獎:西班牙「停格動畫影展」—入圍放映
秘魯「國際兒童影展」—得獎提名
T-short 線上動畫影展—入圍放映
法國「精緻短片影展」—入圍放映
西班牙「卡萊利亞印象影展」—得獎提名
西班牙「歌舞影展」—最佳剪輯
|
|
|
|
|
蟹居(crab house)
作者:張雪禎、張正翰、陳翔渝等
學校:台南應用科技大學
獲獎:西班牙「停格動畫影展」—入圍放映
西班牙「生態國際影展」—入圍放映
T-short 線上動畫影展—入圍放映
法國「精緻短片影展」—入圍放映
|
|
|
|
|
CATVID-030
作者:蘇桑尼、許百臣、陳政佑等
學校:朝陽科技大學
獲獎:加拿大「星火動畫影展」—得獎提名
|
|
|
|
|
FREEDOM
作者:曹允耀、何庭宇、林庭瑜等
學校:南臺科技大學
獲獎:加拿大「星火動畫影展」—得獎提名
義大利「安東尼里奇國際短片影展」—入圍放映
T-short 線上動畫影展—入圍放映
義大利「十分鐘電影節」—得獎提名
西班牙「卡萊利亞印象影展」—得獎提名
科索沃「阿尼巴爾國際動畫節」—得獎提名
西班牙「Biosegura永續影展」—入圍放映
西班牙「敘事影展」—入圍放映
|
|
|
|
|
房間裡的大象(Elephant In The Room)
作者:楊淨如、陳百?、曾家琳等
學校:朝陽科技大學
獲獎:義大利「羅薩諾獎」—動畫單元特別獎
白俄羅斯「Animaevka國際動畫影展」—得獎提名
義大利「現代職業短片競賽」—入圍放映
T-short 線上動畫影展—入圍放映
英國「Animex動畫獎」—得獎提名
義大利「Lucania影展」—得獎提名
|
|
|
|
|
樂聲響起(Voice on)
作者:龍奐睿、劉子唯、陳彥柏等
學校:朝陽科技大學
獲獎:亞塞拜然「巴庫國際短片影展」—得獎提名
白俄羅斯「Animaevka國際動畫影展」—得獎提名
義大利「羅馬棱鏡獨立影展」—入圍放映
西班牙「歌舞影展」—最佳戲劇動畫片
|
|
|
|
|
爸爸你看!(Daddy Look!)
作者:余慶源、黃靖婷
學校:樹德科技大學
獲獎:秘魯「國際兒童影展」—得獎提名
義大利「羅馬棱鏡獨立影展」—入圍放映
|
|
|
|
|
慾望控制台(DESIRE TRAP)
作者:陳振榮、王靖翔、曾宇暄等
學校:朝陽科技大學
獲獎:T-short 線上動畫影展—入圍放映
義大利「羅馬棱鏡獨立影展」—入圍放映
|
|
|
|
|
追尋的一隅(Seize the moment)
作者:江宇雯、李佑芸、黎智軒
學校:國立臺灣科技大學
獲獎:T-short 線上動畫影展—入圍放映
義大利「羅馬棱鏡獨立影展」—入圍放映
|
|
|
|
|
渣(SCUM)
作者:吳家昕、陳毓驊、鄭亞庭等
學校:台南應用科技大學
獲獎:印度「人文藝術科學國際影展」—得獎提名
美國「WRPN女性國際影展」—優秀獎
義大利「羅馬棱鏡獨立影展」—入圍放映
美國「洛杉磯國際光熙影展」—入圍放映
瑞士「國際奇幻影展」—得獎提名
|
|
|
|
|
即將進站(The Train Is Coming)
作者:陳玟方
學校:國立雲林科技大學
獲獎:美國「WRPN女性國際影展」—優秀獎
T-short 線上動畫影展—入圍放映
|
|
|
|
|
安熄CANDLE(CANDLE)
作者:葉恆君、黃婕妮、徐思婷等
學校:台南應用科技大學
獲獎:美國「WRPN女性國際影展」—優秀獎
義大利「羅馬棱鏡獨立影展」—入圍放映
美國「拉斯維加斯短片影展」—入圍放映
美國「芝加哥獨立影展」—入圍放映
|
|
|
|
|
洄家(HOME)
作者:蔡明真、吳繪羽、盧欣儀等
學校:台南應用科技大學
獲獎:美國「WRPN女性國際影展」—特等優秀獎
|
|
|
|
|
如果鳥是方的(Variation)
作者:郭宇慧
學校:國立臺灣科技大學
獲獎:美國「WRPN女性國際影展」—優秀獎
義大利「羅馬棱鏡獨立影展」—入圍放映
|
|
|
|
|
埃佛特學院(Aifort Sorcery Academy)
作者:張宜蓁、康心怡、何佳宜等
學校:嶺東科技大學
獲獎:義大利「羅馬棱鏡獨立影展」—最佳動畫短片
葡萄牙「新銳導演影展」—得獎提名
加拿大「多倫多國際女性影展」—入圍放映
科索沃「阿尼巴爾國際動畫節」—得獎提名
|
|
|
|
|
潮戲(Tide)
作者:林哲緯、蔡政霖、施秉孝
學校:正修科技大學
獲獎:義大利「羅馬棱鏡獨立影展」—入圍放映
|
|
|
|
|
於是我們相遇(Then we met)
作者:王湘卉、連湘雲、施妏欣等
學校:台南應用科技大學
獲獎:義大利「羅馬棱鏡獨立影展」—入圍放映
加拿大「多倫多國際女性影展」—入圍放映
|
|
|
|
|
Coincidate
作者:陳韋霖
學校:國立臺灣科技大學
獲獎:西班牙「卡萊利亞印象影展」—得獎提名
美國「拉斯維加斯短片影展」—入圍放映
美國「威尼斯短片獎」—入圍放映
美國「芝加哥獨立影展」—入圍放映
委內瑞拉「Fescilmar影展-波蘭首映會」—特別獎
義大利「萊諾拉國際創作影展」—得獎提名
|
|
|
|
|
轉換(Conversion)
作者:林郁庭、葉又瑄、林于晴等
學校:崑山科技大學
獲獎:美國「威尼斯短片獎」—入圍放映
美國「芝加哥獨立影展」—入圍放映
|
|
|
|
|